Imprimer

 

Le concours des maisons et fermes fleuries 2020

 

  Samedi 24 octobre 2020, réception, à la salle Schipman, des Killemois qui embellissent la commune par leur fleurissement.

   Jury maisons fleuriesPierre Campagnie a remercié monsieur le Maire pour le maintien de cette petite réunion malgré les circonstances, il a relaté brièvement l'année exceptionelle que nous venons de vivre "Inscriptions tardives dues au Covid-19, état d'esprit préoccupé par le danger de cette épidémie...", il a souhaité que les personnes présentes soient les ambassadeurs actifs auprès de leur voisins pour qu'ils s'inscrivent plus nombreux l'année prochaine. Il les a remerciées vivement pour leurs participations à ce concours.

  En 2021, les visites du jury débuteront dès le printemps, ainsi il y aura 3 passages.

  Après concertation avec monsieur le Maire, il a été décidé de gratifier tous les participants avec le même cadeau, avec un peu d'humour, il espère que les premiers ne soient pas jaloux de cette mesure.

  Pierre Campagnie a regretté qu'aucune collation ne soit distribuée, signalant que ce manque a été compensé par une belle composition. Il fit de son mieux pour présenter les différentes plantes de la composition et les soins a y apporter pour les faire prospérer.

  Vu les circonstances, les élus absents furent excusés, il conclut en prenant rendez-vous à l'année prochaine.

Classement par catégories

 

Catégorie: Façade

Façade

Nom

Adresse

1er

Café Chez Noye

Chemin des Dames

2ème

VANLERBERGHE Josette

25 Route de Killem-Lynde

 

Catégorie: Ferme

Ferme

Nom

Adresse

1er

DESWARTE Françoise

32 Route de Killem-Lynde

2ème

VANBAELINGHEM Isabelle

6 Chemin de Quaëdypre

3ème

VANHAECKE Christiane

40 Rue des Frères Van Robaeys

4ème

VANBOCKSTAEL Sylvie

24 Route de Killem-Lynde

Catégorie: Jardinet

Jardinet

Nom

Adresse

1er

LEROY Cécile

27 Rue des Teilleurs

2ème

BEHAGUE Marie-Noëlle

2 Rue des Anciens Combattants

3ème

SIX Mireille

5 Rue des Frères Van Robaeys

4ème

MORNAVE Nicolas

45 Rue des Teilleurs

5ème

ROUSSEL Monique

16 Route de Saint-Omer

6ème

BRYGO Marie-Paule

12 Rue des Lilas

7ème

DUPETIT Nathalie et David

20 Rue des Platanes

8ème

DEVECQ Denise

52 Rue des Frères Van Robaeys

9ème

FOORT Christiane et Alain

31 Rue Saint-Michel

10ème

GOOSSEN Mireille

26 Rue des Lilas

Catégorie: Maison-jardin

Maison

Nom

Adresse

1er

SPECIALE Marie-Pascale

21 Rue des Alouettes

2ème

DESWARTE Marie-Noëlle

38 Bis route de Saint-Omer

3ème

SCHIPMAN Ghylaine

8 Chemin de Quaëdypre

4ème

SALOME Françoise

9 Rue des Anciens Combattants

5ème

DESWARTE Chantal

46 Route de Saint-Omer

6ème

DESWARTE Lucienne

17 Rue des Frères Van Robaeys

7ème

DEMEUNELAERE Odette

1 Chemin du Preck-Houck

8ème

BRUYCHE Wilfried

10 Rue des Lilas

9ème

LEYNAERT Jacqueline

2 Rue des Frères Van Robaeys

10ème

LUCAS Marcelle

1 Rue des C.I.L.

11ème

DECLUNDER Régine

21 Route de Rexpoëde

12ème

BARRAS Brigitte et Pascal

8 Rue des Platanes